サイト内検索
カウンタ
あなたは4327590人目です。
(移転前は220000!)
お問い合わせ
千葉県立柏中央高等学校
住所 柏市松ケ崎884-1  〒277-0835
TEL  
04-7133-3141
FAX   04-7133-3641
MAIL 
kashiwachuo-h@chiba-c.ed.jp
 
携帯用サイト
携帯でご覧になる方は
こちらから!
 
このWebページでは
一部PDF形式のファイルを利用しております。
PDF形式が閲覧できない場合は
お手数ですがこちらから
Adobe Readerをダウンロードしてください。
 
 
ログイン
部活動・同好会のページ
左または下のメニューの部活動・同好会をクリックしてください。

運動系
文化系

 
お知らせ
 部員数主な実績
1年2年3年
運動系野球部男 7人
女 1人
男 6人
女 1人
男 9人
女 1人
春 県大会出場
夏 西千葉大会 ベスト16
秋 県大会出場
柏市内大会 ベスト4
陸上部男12人

女 9人
男 9人

女 5人
男 7人

女 2人
千葉県高校総体       優勝・入賞 100m優勝、200m第2位、やり投第3位
 南関東総体               入賞 100m第2位、200m第8位
 全国高校総体  準決勝進出 100m(決勝まで0.003秒…)
 関東選手権              入賞 200m第5位
 千葉県高校新人       優勝・入賞 100m第2位、200m第3位、やり投優勝
 関東高校新人             出場 100m、200m、やり投
 国民体育大会            入賞 少年女子A100m 原田愛蘭 12"02 第5位!
 U20全日本ジュニア   入賞 ジュニア100m 原田愛蘭 11"92 第5位!
弓道部男16人

女16人
男 5人

女 9人
男 5人

女10人
関東大会千葉県予選会出場
高校総体千葉県予選会出場
千葉県高校遠的大会出場
千葉県高校弓道新人大会出場
剣道部男 7人
女 3人
男 2人
女 1人
男 2人
女 2人
関東大会千葉県予選会出場
平成29年度千葉県総合体育大会女子団体出場
卓球部男11人
女 3人
男 9人
女13人
男 4人
女 5人
2018年度県新人大会出場(男子団体、シングルス、女子団体、ダブルス、シングルス)
2019年度関東大会県予選出場(男子団体、ダブルス、シングルス、女子シングルス)
2019年度相対県予選出場(男子団体、ダブルス、シングルス、女子団体、シングルス)
サッカー部男26人
女 3人
男16人
女 2人
男  人
女  人
2018年度新人県大会ベスト32
2019年度関東大会県予選出場
2019年度総体県大会出場
2019年度選手権県予選4回戦進出
ソフトボール部女 7人女 4人女 6人H26年度~ 各県大会出場
H28年度  関東大会県大会ベスト8
令和元年度北部地区大会2部優勝
男子バスケットボール部男18人
女 1人
男 7人
女 1人
男14人
女 1人
2019年度総体千葉県予選出場
女子バスケットボール部女 6人女 4人女11人2018年度新人県大会出場
2019年度総体千葉県予選出場
男子バレーボール男 3人
女 1人
男 5人
女 1人
男10人
女 3人
過去最高県大会ベスト8
2019年度総体県大会出場
女子バレーボール部女 6人女 8人女 7人総体 平成27年度 県大会出場
2019年度総体県大会出場
男子バドミントン部男15人
女 2人
男21人
女 1人
男14人
女 1人
2018年度新人県大会出場
2019年度関東大会千葉県予選出場
2019年度総体県大会個人シングル・ダブルス出場
女子バドミントン部女11人女 6人女11人2018年度新人県大会団体ベスト16
2019年度総体県大会個人出場
男子ソフトテニス部男 9人男 8人男 8人平成27年度 関東予選   団体ベスト16、個人関東大会出場
       総合体育大会 団体ベスト16
平成29年度 県新人大会  団体ベスト16
平成30年度 関東予選   団体ベスト8
       総合体育大会 団体ベスト16
       県新人大会  団体ベスト16
女子ソフトテニス部女 3人女 5人女 5人平成26年度   関東予選 団体ベスト16、個人関東大会出場
        総合体育大会 団体ベスト16
 平成28年度 総合体育大会 団体ベスト16、個人ベスト16
文化系ラグビー部男14人
女 5人
男 6人
女 2人 
男 9人春  関東大会千葉県予選および本大会
     千葉県7人制大会
     1年生タグラグビー大会
 夏  菅平合宿
 秋  全国大会千葉県予選および本大会(大阪花園ラグビー場)
 冬  新人戦県大会および全国選抜大会
     県1年生大会
柔道部 男 2人男 2人2018年度新人柔道大会男子個人地区予選会66Kg級第3位
演劇部 男 1人 平成27年度春季地区発表会 成井豊 作「広くてすてきな宇宙じゃないか」作品賞1位
平成27年度秋季地区発表会 加藤純・清水洋史 作、顧問潤色
      「祭よ、今宵だけは哀しげに ー銀河鉄道と夜ー」作品賞1位 県大会出場!
平成28年度春季地区発表会 生徒創作「誰がためにか花は咲く」作品賞1位
平成28年度秋季地区発表会 西澤周市 作、顧問潤色「ナナハン・ララバイ」作品賞2位
平成29年度春季地区発表会 生徒創作「Bar Bashiko」作品賞2位
平成29年度秋季地区発表会 顧問創作「時雨のあとに」作品賞1位
平成30年度春季地区発表会 生徒・顧問創作「ハラカラ、ダカラ。」作品賞3位
平成30年度秋季地区発表会 岸田國士 作「葉櫻」、横山拓也 作「あたしら葉桜」
令和元年度春季地区発表会 生徒・顧問創作「ひとり旅、あるいは三浦くんのはなし」作品賞3位
吹奏楽部男 1人
女16人
男 1人
女14人
男 2人
女20人
毎年3月に定期演奏会を開催
平成30年度千葉県吹奏楽コンクール高校B部門 金賞
令和元年度東関東吹奏楽コンクール高校B部門 金賞
写真部男 7人
女 1人
男 6人
女11人
男 4人
女 1人
全国高等学校総合文化祭出場、関東大会入賞
        千葉県合同写真展入選 など
科学部男 4人
女 1人
男 5人
女 2人
男 3人
女 0人
昨年度 千葉大学主催高校生理科発狂会優秀賞 1
    千葉県児童生徒生物研究会発表大会
美術工芸部男 2人
女 0人
男 0人
女 2人
男 0人
女 8人
2013年 第36回 全国高等学校総合文化祭 富山大会 立体作品出品
2014年 第37回 全国高等学校総合文化祭 長崎大会 立体作品出品
2015年 第38回 全国高等学校総合文化祭 茨城大会 立体作品出品
2016年 第39回 全国高等学校総合文化祭 滋賀大会 立体作品出品
文芸部男 0人
女 3人
男 2人
女 3人
男 1人
女 4人
 
書道部男 0人
女 2人
男 1人
女 6人
男 1人
女 6人
平成24、25年連続で全国高等学校総合文化祭千葉県代表校(13校)
に選ばれ出場(富山大会、長崎大会)
柏王祭、県高等学校文化祭“ちば2018”、東葛地区合同書道展に出品
第55回創玄書道会主催全国競書大会 学年優秀賞 大会委員長賞 他
第55回創玄書道会主催全国学生書道展 創玄書道会
第54回高野山競書大会 毎日新聞社賞 高野山総長賞 審査員長賞 南山賞 他
茶道部女 3人女11人女 1人9月 文化祭茶会開催
1月 地区交流茶会参加
コンピューター部 男 6人  
クッキング部女15人女11人女16人文化祭での菓子販売、毎年好評です。
ダンス部女16人女24人男 1人
女12人
9月柏王祭文化の部(文化祭)発表
11月高田地区文化祭発表
2月予選会発表
放送部男 2人

女16人
男 5人

女 2人
男 2人

女 4人
・第43回全国高等学校総合文化祭2019さが総文ビデオメッセージ部門出場
・第66回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会出場
・県大会出場朗読部門
・県大会出場アナウンス部門
・県大会出場創作テレビドラマ部門「フォトグラフ」優秀賞○○推薦
・NPO法人映画甲子園主催高校生『君が君で君だ』予告編コンテストグランプリ受賞
・第65回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会  県大会出場朗読部門
・第99回全国高等学校野球選手権千葉大会 開会式司会
・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会出場
   県大会出場朗読部門 最優秀賞 全国推薦
   県大会出場朗読部門
   県大会出場アナウンス部門
   県大会出場創作ラジオドラマ部門「和音」 優秀賞 全国推薦
・第17回関東地区高校放送コンクール
   アナウンス部門出場
・第29回千葉県高文連放送コンテスト
   ビデオメッセージ部門「しめ縄でつなぐ」優秀賞 関東推薦
   アナウンス部門 優秀賞 関東推薦
・第26回千葉県高文連放送コンテスト    オーディオピクチャー部門 優秀賞        
・第11回関東地区高校放送コンクール出場
・第61回NHK杯全国高校放送コンテスト千葉県大会
   朗読部門 優秀賞 
   朗読部門 奨励賞 
   ラジオドラマ部門 奨励賞
・第61回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会
      朗読部門 優良賞 
・第96回全国高校野球千葉県大会 開会式司会
・第38回全国高等学校総合文化祭放送の部
       アナウンス部門 審査員特別賞 
・ヤングパワームーブメント2014 司会進行
・第27回千葉県高文連放送コンテスト
   朗読部門 優秀賞他4名入賞  
・第10回関東地区高校放送コンクール出場